Órganos de gobierno

Comisión de Gobierno

  • Alcalde: Iker Aldazabal.
  • 1era Teniente de Alcalde: Patricia Borinaga.
  • 2ª  Teniente de Alcalde:  Nagore Zabala.
  • 3er Teniente de Alcalde: Iñaki Rubio.


Comisiones Informativas

 

Comisión

Presidente/a

Miembros

Cuentas y hacienda

Iker Aldazabal (EAJ-PNV)

Unai Larreategi (EH BILDU); Patricia Borinaga (PSE-EE (PSOE)

Desarrollo económico, Industria y Empleo

Iker Aldazabal (EAJ-PNV)

Ainhoa Unamuno (EH BILDU); Patricia Borinaga (PSE-EE (PSOE)

Personal

Iker Aldazabal (EAJ-PNV)

Unai Larreategi (EH BILDU); Patricia Borinaga (PSE-EE (PSOE)

Urbanismo

Iker Aldazabal (EAJ-PNV)

Unai Larreategi/Roke Akizu (EH BILDU); Iñaki Rubio (PSE-EE (PSOE)

Obras y mantenimiento urbano

Iñaki Rubio (PSE-EE (PSOE)

Unai Larreategi/Roke Akizu (EH BILDU); Iker Aldazabal (EAJ-PNV)

Educación

Nagore Zabala (EAJ-PNV)

Lorea de Castro (EH BILDU); Patricia Borinaga (PSE-EE (PSOE)

Deportes y Polideportivo

Ramon Gallastegi (EAJ-PNV)

Xabier Arribillaga (EH BILDU); Iñaki Rubio (PSE-EE (PSOE)

Política lingüística

Nagore Zabala (EAJ-PNV)

Ainhoa Unamuno (EH BILDU); Patricia Borinaga (PSE-EE (PSOE)

Cultura

Nagore Zabala (EAJ-PNV)

Unai Larreategi (EH BILDU); Patricia Borinaga (PSE-EE (PSOE)

Medio ambiente y Desarrollo rural

Javier Garmendia (EAJ-PNV)

Roke Akizu (EH BILDU); Iñaki Rubio (PSE-EE (PSOE)

Sanidad, Bienestar Social e Inmigración

Patricia Borinaga (PSE-EE (PSOE)

Lorea de Castro (EH BILDU); Iker Aldazabal (EAJ-PNV)

Igualdad

Patricia Borinaga (PSE-EE (PSOE)

Lorea de Castro (EH BILDU); Nagore Zabala (EAJ-PNV)

Infancia y Juventud

Patricia Borinaga (PSE-EE (PSOE)

Xabier Arribillaga (EH BILDU); Iker Aldazabal (EAJ-PNV)

 

Representantes en Órganos Colegiados

  • Consorcio de aguas: Iker Aldazabal (titular); Patricia Borinaga (ordezkoa).
  • Debemen: Javier Garmendia.
  • Plaentxia Herri Ikastetxea - Soraluze BHI: Nagore Zabala.
  • Hogar del jubilado "Itxaropena": Patricia Borinaga.
  • Residencia de ancianos: Iker Aldazabal; Patricia Borinaga; Iñaki Rubio; Lorea de Castro.
  • Debabarrena Manokomunitatea: Unai Larreategi.
  • Eudel: Iker Aldazabal.